Responsable du service scolarité :

  • Mme Rébecca Sorin-Lignon
    Bureau 13
    Téléphone : 04.11.75.93.20
    e-mail

Responsables adjointes du service scolarité :

  • Mme Laura Bioget
    Téléphone : 04.11.75.93.37
    e-mail
  • Mme Florence Quillot
    Téléphone : 04.11.75.93.21
    e-mail

Études de pharmacie :

  • PArcours Spécifique accès Santé (PASS) :
    • Mme Florence Quillot
    • Bureau 29
    • Téléphone : 04.11.75.93.21
    • e-mail
  • 2ème Année du Diplôme de Formation Générale en Sciences Pharmaceutiques (DFGSP2)
    • Mme Anaïs Sellier
    • Bureau 14
    • Téléphone : 04.11.75.93.22
    • e-mail
  • 3ème Année du Diplôme de Formation Générale en Sciences Pharmaceutiques (DFGSP3)
    • Mme Véronique Allègre
    • Bureau 14
    • Téléphone : 04.11.75.93.23
    • e-mail
  • 1ère année du Diplôme de Formation Approfondie en Sciences Pharmaceutiques (DFASP1)
    • Mme Périne Laslaz
    • Bureau 14
    • Téléphone : 04.11.75.93.24
    • e-mail
  • 2ème année du Diplôme de Formation Approfondie en Sciences Pharmaceutiques (DFASP2)
    • Mme Sylvie Arribas
    • Bureau 26
    • Téléphone : 04.11.75.93.25
    • e-mail
  • 6ème Année de Pharmacie / Thèse d’exercice/ DU Pharmacien orthopédiste orthésiste
    • Mme Florence Grévoul
    • Bureau 26
    • Téléphone : 04.11.75.93.27
    • e-mail
  • DES (internat) / DESC / DU Aide à la décision pour l’évaluation médico économique des systèmes de soins et des produits de santé 
    • Mme Céline Suberbiola
    • Bureau 15
    • Téléphone : 04.11.75.93.26
    • e-mail
  • DEUST Préparateur – Technicien en pharmacie
    • Mme Anne Boilletot
    • Bureau 15
    • Téléphone : 04.11.75.93.57
    • e-mail

Ingénierie de la Santé

  • Licence / Master ingénierie de la Santé :
    • Mme Céline Bessone
    • Bureau 2ème étage
    • Téléphone : 04.11.75.93.29
    • e-mail
  • Apprentissage :
    • Mme Clémentine Lahondes
    • Téléphone : 04.11.75.94.20
    • e-mail

Audioprothèse / Master mention Biologie Santé parcours Neuroprothèses sensorielles et motrices / Certificat d’Université Auxiliaire en audioprothèse/ DU

    • Mme Claire de Guillen
    • Bureau 2ème étage
    • Téléphone : 04 11 75 93 30
    • e-mail

Diplôme National d’Oenologue  / Master mention Santé parcours Epidémiologie, Données de Santé, Biostatistiques / Master mention Biologie Santé parcours Ingénierie Thérapeutique et Bioproduction en Biotechnologie santé / DU

    • Mme Nolwenn Barriot
    • Bureau 2ème étage
    • Téléphone : 04.11.75.93.16
    • e-mail

Relations internationales / Erasmus / Master mention Sciences de l’eau parcours Contaminants Eau Santé/ Master mention Biologie Santé parcours Chimie médicinale translationnelle / Master mention Chimie parcours Chemistry for healthcare, protection and nutrition applications – IDIL

    • Mme Fleur Lorrain
    • Bureau 2ème étage
    • Téléphone : 04.11.75.93.11
    • e-mail

Master Sciences du Médicament et Produits de Santé – Master Nutrition et Sciences des Aliments

    • Mme Katia Avelli
    • Bureau 2ème étage
    • Téléphone : 04.11.75.93.28
    • e-mail

Apprentissage /Licence Professionnelle Cosmétique Dermopharmaceutique/ Licence Professionnelle Métiers de la Promotion des Produits de Santé/ Licence Professionnelle Techniques Culinaires adaptées à la santé

    • Mme Stéphanie Guennegou
    • Bureau 2ème étage
    • Téléphone : 04.11.75.93.32
    • e-mail

Insertion professionnelle

    • Mme Cécile Causse
    • Bureau 15
    • Téléphone : 04.11.75.93.31
    • e-mail

Correspondantes « Apogée »

    • Mme Danièle Granier
    • Bureau 15
    • Téléphone : 04.11.75.93.19
    • e-mail
    • Mme Cécile Causse
    • Bureau 15
    • Téléphone : 04.11.75.93.31
    • e-mail

Bureau du planning

    • Mme Pauline Bernon
    • Bureau 12
    • Téléphone : 04.11.75.93.36 / 93.35
    • e-mail
    • Mme Aurélie Randeynes
    • Bureau 12
    • Téléphone : 04.11.75.93.36 / 93.35
    • e-mail