Conseil d’UFR

Le conseil de l’U.F.R. est composé de 40 membres, ainsi répartis :

  • 9 membres appartenant au collège des Professeurs des Universités et assimilés (Collège A)
  • 9 membres appartenant au collège des autres enseignants-chercheurs et assimilés (Collège B)
  • 4 membres appartenant au collège des personnels administratifs et techniques (Collège C)
  • 10 membres appartenant au collège des usagers (Collège Usagers)
  • 8 personnalités extérieures (Collège E)

Pr Pierre-Antoine BONNET

Pr Jean-Paul BROUILLET

Pr Hélène FENET

Pr Françoise FONS

Pr Vincent LISOWSKI

Pr Hélène MARCHANDIN

Pr Alain MICHEL

Pr Catherine PERRIN

Pr Joseph VERCAUTEREN

Dr Achour AKNINE

Dr Sonia KHIER

Dr Patricia LICZNAR-FAJARDO

Dr Ludovic MAILLARD

Dr Sylvie MUNIER

Dr Patrick POUCHERET

Dr Patrice RAVEL

Dr Thamer SHARKAWI

Dr Hélène VAN DEN BERGHE

Mme Gaëtane BRAULT

M Kamel HADJ-KADDOUR

M Abdelkader KAILALI

M Guillaume REVERSAT

M Marin DESNEUF Marin

Mlle Mélanie FELDER Mélanie – Suppléante : Mlle Sarah BOURHIM

Mlle Célia GRAU – Suppléante : Mlle Claire BOY

M Marc MAES – Suppléant : M Nicolas DEFRANCE

Mlle Eva MANZI – Suppléante : Mlle Emilie BERTHON

Mlle Sabine MARAIN – Suppléante : Mlle Lina PETIT

M Sullivan MEDAILLE – Suppléant : M Arthur MILORD

Mlle Clara SANTINI – Suppléante :  Mlle Alizée BEL BOSC

M Antoine SOULA – Suppléant : M Sébastien GUITER

M Robin TOCQUEVILLE-PERRIER – Suppléant : M Guilhem BARRAL

Mme Danièle PATRIS-CHIAMBARETTO (ARS Languedoc-Roussillon)

M Charles SULTAN (Mairie de Montpellier) – Suppléante : Mme Elodie BRUN-MANDON

Mme Katy GARCIAS (CCRI) – Suppléante : Mme Emmanuelle SANDRIN GABRIEL-ROBEZ

Mme Emmanuelle GARNIER (CHRU Montpellier) – Suppléante : Mme Cécile YRIARTE

Mme Anne-Lise BARRAL (CHRU Nîmes) – Suppléante : Mme Carine CLAMENS

M Bruno GALAN (Ordre Nationale des Pharmaciens) – Suppléant : M Pierre BENEFICE

M Lamine GHARBI (FHP-Cap Santé)

M Marc DEVAUX (Pharmacie des Vignes)

Commissions de l’UFR

Directrice adjointe aux études :  Sophie MARY
Directrice adjointe à la recherche :  Hélène FENET

4 membres du collège A :

  • Sébastien BERTOUT (CNU 87)
  • Eric RAYNAUD DE MAUVERGER (CNU 82) – Président
  • Jean-Christophe GRIS (CNU 82)
  • Hélène MARCHANDIN (CNU 82)

4 membres du collège B :

  • Andrien CHOUCHOU (CNU 85)
  • Sonia KHIER (CNU 86)
  • Ian SOULAIROL (CNU 80) – Vice-président
  • Sarah ROMANO BERTRAND (CNU 82)

Bi-appartenants élus de la Commission inter-CNU :

  • Sylvie BOUVIER
  • Alexandre EVRARD

Membres de droit :

  • Directeur UFR : Vincent LISOWSKI
  • Directrice adjointe aux études : Sophie MARY
  • Directrice adjointe à la recherche : Hélène FENET
  • Directrice adjointe à la formation professionnelle : Agnès MULLER

Membres élus (mai 2018)

  • Sections CNU 80 – 81 – 82 :
    • Rang A : Alexandre EVRARD – Suppléante : Estelle JUMAS-BILAK
    • Rang B : Sylvie BOUVIER  – Suppléante : Audrey CASTET-NICOLAS
  • Section CNU 85 :
    • Rang A : Philippe LEGRAND – Suppléant : Michel LARROQUE
    • Rang B : Michèle DELALONDE – Suppléant : Eric RONDET
  • Section CNU 86 :
    • Rang A : Pierre CUQ (Président) – Suppléant : Nicolas MASURIER
    • Rang B : Claire VIGOR – Suppléante : Cécile HILAIRE
  • Section CNU 87 :
    • Rang A :  Sébastien BERTOUT – Suppléante : Françoise FONS
    • Rang B : Karina MOUBRI-MENAGE (Vice-Présidente) – Suppléante : Virginie BELLET

Chargés de mission Communication : Florence BICHON & Nicolas MASURIER
Chargée de mission Développement Durable : Claudia MURACCIOLE
Directeur adjoint à la vie étudiante : Arthur MATTIA (Conseil de gestion du 12 février 2021)
Représentante association du personnel : Sylvie BEGU (amicale du personnel)
Représentante assistant de prévention : Manon VITOU (Vice-Présidente)
Deux membres du collège A ou B : Caroline DESMETZ (collège B) & Aurélie ESCANDE (collège B)
Deux membres du collège BIATS : Adrien AUBERT (Président) & Sophie CARA