Conseil d’UFR

Le conseil de l’U.F.R. est composé de 40 membres, ainsi répartis :

  • 9 membres appartenant au collège des Professeurs des Universités et assimilés (Collège A)
  • 9 membres appartenant au collège des autres enseignants-chercheurs et assimilés (Collège B)
  • 4 membres appartenant au collège des personnels administratifs et techniques (Collège C)
  • 10 membres appartenant au collège des usagers (Collège Usagers)
  • 8 personnalités extérieures (Collège E)

Pr Jacqueline AZAY-MILLAU

Pr Sébastien BERTOUT

Pr Philippe LEGRAND

Pr Vincent LISOWSKI

Pr Carine MASQUEFA

Pr Catherine OIRY-CUQ

Pr Hélène PEYRIERE

Pr Cédric SAUCIER

Pr Christelle WISNIEWSKI

Dr Audrey CASTET-NICOLAS

Dr Aurélie ESCANDE

Dr Valérie LAURENT

Dr Guillaume MONZIOLS

Dr Karine MOUBRI-MENAGE

Dr Camille OGER

Dr Chris PLANQUE

Dr Eric RONDET

Dr Thamer SHARKAWI

Mme Gaëtane BRAULT

M Guillaume REVERSAT

Mme Myriam RICHAUD

M Frédéric ROGER

Adam EMMA –  Suppléante : Zineb BENABDELKARIM

Alain LOUIS – Suppléant : Thibault ALCACER

Andréa ASTIER – Suppléante : Marie GUERRA

Maxime BON – Suppléant : Mattéo SEGUIN

Rémi BONAL –  Suppléant : Julien ESCANDE

Léo BROCHON – Suppléant : Hugo ANDUJAR

Gaëlle CANDIDO – Suppléante : Emma COMBES-RIERA

Claire PALMOWSKI – Suppléante : Camille POYE

Syuzanna SAHAKYAN – Suppléante : Lyn IMBERT

Adrien VEDEL – Suppléant : Antoine ROY

Mme Katy GARCIAS (CCRI) – Suppléante : Mme Véronique VILLETTE

M Charles SULTAN (Mairie de Montpellier) – Suppléante : Mme Elodie BRUN-MANDON

Mme Julie DIGEON (CHRU Montpellier) – Suppléante : Mme Cécile YRIARTE

M Nicolas BEST  (CHRU Nîmes) – Suppléante : Mme Anne-Lise BARRAL

M Bruno GALAN (Ordre Nationale des Pharmaciens) – Suppléant : Mme Cécile DE MONTE-TEDENAC

Commissions de l’UFR

Directrice adjointe aux études :  Sophie MARY
Directrice adjointe à la recherche :  Hélène FENET

4 membres du collège A :

  • Sébastien BERTOUT (CNU 87)
  • Eric RAYNAUD DE MAUVERGER (CNU 82) – Président
  • Jean-Christophe GRIS (CNU 82)
  • Hélène MARCHANDIN (CNU 82)

4 membres du collège B :

  • Andrien CHOUCHOU (CNU 85)
  • Sonia KHIER (CNU 86)
  • Ian SOULAIROL (CNU 80) – Vice-président
  • Sarah ROMANO BERTRAND (CNU 82)

Bi-appartenants élus de la Commission inter-CNU :

  • Sylvie BOUVIER
  • Alexandre EVRARD

Membres de droit :

  • Directeur UFR : Vincent LISOWSKI
  • Directrice adjointe aux études : Sophie MARY
  • Directrice adjointe à la recherche : Hélène FENET
  • Directrice adjointe à la formation professionnelle : Agnès MULLER

Membres élus (mai 2022)

  • Sections CNU 80 – 81 – 82 :
    • Rang A : Alexandre EVRARD – Suppléante : Estelle JUMAS-BILAK
    • Rang B : Sylvie BOUVIER  – Suppléant : Ian SOULAIROL
  • Section CNU 85 :
    • Rang A : Catherine PERRIN – Suppléant : Benjamin NOTTELET
    • Rang B : Christelle REYNES (Vice-Présidente) – Suppléante : Hélène VAN DEN BERGHE
  • Section CNU 86 :
    • Rang A : Nicolas MASURIER  (Président) – Suppléant : Pierre CUQ
    • Rang B : Cécile HILAIRE – Suppléante : Claire VIGOR
  • Section CNU 87 :
    • Rang A :  Françoise FONS – Suppléante : Anne-Dominique LAJOIX
    • Rang B : Virginie BELLET – Suppléante : Caroline DESMETZ

Chargés de mission Communication : Florence BICHON & Nicolas MASURIER
Chargée de mission Développement Durable : Claudia MURACCIOLE
Directeur adjoint à la vie étudiante : Arthur MATTIA (Conseil de gestion du 12 février 2021)
Représentante association du personnel : Sylvie BEGU (amicale du personnel)
Représentante assistant de prévention : Manon VITOU (Vice-Présidente)
Deux membres du collège A ou B : Caroline DESMETZ (collège B) & Aurélie ESCANDE (collège B)
Deux membres du collège BIATS : Adrien AUBERT (Président) & Sophie CARA

Direction de l’UFR

Directeur de l’UFR : V. Lisowski
Directeur administratif : K. Meckneche
Directrice adjointe à la recherche : H. Fenet
Directeur adjoint aux R.I. : B. Nottelet

Représentants des DS (membres élus) Titulaire/Suppléant

DS Chimie : X. Garric / C. Oiry-Cuq
DS B3ESTE : E. Gomez
DS Biologie Santé : S. Bertout / C. Planque
DS Biologie AgroSciences : C. Wisniewski / C. Saucier

Représentants Commissions Recherche UM (membres élus)

G. Marti-Mestres
K. Lambert-Cornillac
M.-T. Chateau
Y. Ladner

Membres bi-appartenants HDR de la commission Inter CNU UFR (membres élus)

Section CNU 81-82-83 : A. Evrard – E. Bilak

Représentant des formations portées par l’UFR impliquées dans la formation par la recherche (Titulaire/Suppléant)

DFASP Filière Recherche : E. Cornillot / C. Desmetz
Master Science du Médicament : P.-A. Bonnet/ S. Galas
Master Ingénierie de la Santé : E. Gomez /X. Garric
DES Pharmacie Hospitalière : H. Peyriere / C. Breuker
DES Biologie médicale : J.-P. Brouillet / S. Bouvier
DES IPR : P.-A. Bonnet

Membres nommés

S. Begu
C. Legal Fontes

En savoir plus